Гастростома

2022-08-29

Вопросы питания очень важны для любого человека. Пока человек жив он нуждается в питательных веществах. Но что же делать людям, когда они оказались в силу разных заболеваний, в той ситуации, когда они не могут получать пищу естественно путём - рассказывает главный врач, , врач общей практики, семейный врач Юрганова Анна Николаевна.

Гастростома

Вопросы питания очень важны для любого человека. Пока человек жив он нуждается в питательных веществах. Но что же делать людям, когда они оказались в силу разных заболеваний, в той ситуации, когда они не могут получать пищу естественно путём. Это касается пациентов, перенёсших инсульт, это касается пациентов с какими-то образованиями полости рта, чаще всего с терминальной стадией болезни Паркинсона. В этой ситуации, когда человек не может получать питательные вещества через рот, и врачи, и персонал, оказываются в достаточно сложной ситуации, потому что нужно обеспечить каким-то образом поступление питательных веществ. Глобально эту проблему можно решить двумя способами: это либо установка назогастрального зонда - это специальная трубочка, которая вводится через нос, либо установка гастростомы.

Зонд имеет свои преимущества: он ставится быстро, не требуют каких-то больших затрат, но длительно стоять зонд естественно не может, потому что возникают пролежни носовых раковин, и он доставляет психологический дискомфорт и физическое неудобство и так далее. Поэтому если мы понимаем, что пациент требует длительной питательной поддержки, не через рот, а с использованием специальных средств, то встаёт вопрос об установке гастростомы.

В нашей клинике мы устанавливаем гастростому при помощи эндоскопического метода. В этой процедуре участвуют несколько врачей: врач анестезиолог, который обеспечивает наркоз, врач- эндоскопист и ассистент. Врач-эндоскопист оценивает слизистую желудка, возможность установки гастростомы, после чего через небольшой разрез в передней брюшной стенке устанавливается небольшая силиконовая трубочка, которая соединяет полость желудка с внешней средой. Через эту трубочку уже через сутки можно давать воду, а ещё через сутки можно давать жидкие питательные смеси и в последующем полноценно кормить человека используя перемолотую, обработанную блендером пищу, либо специальные питательные средства.

Эта методика действительно безопасна она позволяет обеспечить полноценное нормальное питание человеку, который столкнулся с этой проблемой. В случае разрешения ситуации, например, после хирургического лечения или лечение у невролога и так далее, симптомы нарушения глотания уходят, гастростому можно удалить без каких-либо последствий. Поэтому в любом случае, если такие ситуации у пациента возникают, всегда существуют методики, которые позволяют помочь обеспечить полноценное питание.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок