6 марта — Всемирный день борьбы с глаукомой

2023-03-06

Глаукома — заболевание, при котором страдает зрительный нерв. Снижение зрения при такой патологии развивается очень быстро, и при отсутствии лечения приводит к необратимой слепоте.

6 марта — Всемирный день борьбы с глаукомой%

Глаукома – одна из современных социально значимых проблем, которая, несмотря на колоссальный технический прорыв, остается неизлечимым заболеванием. Нельзя полностью излечить, но можно предупредить!

Учитывая важность проблемы, по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы (WGA) и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA) 6 марта отмечается «Всемирный день борьбы с глаукомой». Одна из ключевых задач Всемирного дня борьбы с глаукомой – повышение информированности населения о проблеме, потому что, несмотря на распространенность заболевания, лишь небольшая часть россиян знакома с симптоматикой болезни и вовремя обращается за врачебной помощью.

Согласно оценке ВОЗ, 78 миллионов человек страдают глаукомой. Это каждый из 200 человек в возрасте 40 лет, а к 80 годам этот показатель увеличивается до каждого восьмого.

Поэтому необходимо знать, когда нужно пройти проверку:

Чем раньше будет поставлен диагноз, тем меньше будет повреждений и тем больше будет сохранено зрение. Приблизительно 50% людей с глаукомой не знают, что у них есть заболевание.

Специалисты многопрофильной клинике «Наше Здоровье» утверждают, что диагноз глаукома – не повод отчаиваться, паниковать и перестать радоваться окружающему миру. Ведь в большинстве случаев течение этого заболевания управляется посредством медикаментозного или хирургического вмешательств, или же их комбинации. Поэтому своевременное обращение к врачу и ранняя диагностика помогут сохранить один из самых удивительных даров природы – зрение.
Всегда готовы вас принять и проконсультировать:

Папанян Санасар Сурикович

Папанян
Санасар Сурикович

Офтальмолог, хирург-офтальмолог, кандидат медицинских наук

Подробнее
Дронов Михаил Михайлович

Дронов
Михаил Михайлович

Офтальмолог, Лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор, академик МАИ

Подробнее

Интересные факты

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок