Всемирный день почки

2023-03-09

Начиная с 2006 года, во всем мире во второй четверг марта по инициативе Международного общества нефрологов и Международного сообщества нефрологических федераций официально отмечается Всемирный День почки – это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности функции наших почек.

день почки

© Иллюстрация: https://www.freepik.com

Почки являются жизненно важными органами тела. Размеры одной почки составляют примерно 11,5—12,5 см в длину, 5—6 см в ширину и 3—4 см в толщину. Масса почек составляет 120—200 грамм, обычно левая почка несколько больше правой. В каждой почке у человека насчитывается около миллиона нефронов, которые являются структурными единицами, обеспечивающими работу почки.

Основная функция почек — выделительная. Образовавшаяся жидкость — первичная моча проходит свой путь по извитым канальцам нефрона, в которых происходит обратное всасывание питательных веществ (глюкозы и др.), воды, электролитов в кровь, при этом в первичной моче остаются мочевина, мочевая кислота и креатинин. В результате этого образуется вторичная моча. В норме за день через почки проходит 170—200 литров крови, образуется 120—150 литров первичной мочи и 1,5—2 литра вторичной мочи.

Почки играют существенную роль в системе поддержания кислотно-щелочного равновесия плазмы крови.

Факторы, пагубно влияющих на здоровье почек человека:

Правила, которые важно соблюдать, заботясь о своём здоровье, в том числе и о почках:

Заболевания почек могут повлечь за собой тяжелые осложнения, которые могут привести даже к летальному исходу.

Главное, помнить, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить её!

День почки

Запишитесь на консультацию к Владимиру Олеговичу прямо сейчас.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок