Иммунопрофилактика

2022-04-22

В настоящее время существует большое число вакцин. Разработанные препараты позволяют обеспечить защиту организма ребенка от многих вирусов. При этом от самых тяжелых инфекций иммунопрофилактика предписана в обязательном порядке. В России такой перечень получил название «Национальный календарь прививок», который у нас, как и во многих странах Европы и мира, регулируется на законодательном уровне. Сегодня в нашей стране происходит прививание детей в первые полтора года жизни от туберкулеза, дифтерии, столбняка, кори, гепатита В, краснухи, коклюша, свинки,  полиомиелита, гемофильной инфекции.

Также существуют сезонная вакцинация против гриппа и прививка, защищающая от клещевого энцефалита. Их делают чаще в осознанном возрасте. Еще взрослым показаны некоторые «детские» прививки. Они делаются, когда действие вакцины ослабевает и нужно продлить так называемую иммунную «память».

Как подготовить ребенка к иммунопрофилактике

Вакцинация – ответственное дело, поэтому важно принять во внимание все детали. Прежде чем воспользоваться услугой вакцинирования, родителям рекомендуется посетить с ребенком педиатра, при необходимости – детского невролога.

Доктору необходима следующая информация:

Также будет нелишним, если родители на прием к врачу захватят амбулаторную карточку ребенка, которая заведена в местной поликлинике.

Услуги вакцинации

Родители знают, что от некоторых прививок (не входящих в список обязательных) для своего ребенка они могут отказаться. Но прежде, чем принять такое решение, важно изучить все стороны вопроса, самостоятельно и/или узнав мнение специалистов. Такие консультации проводят врачи клиники «Наше здоровье».

Педиатры и неврологи помогут взвесить все «за» и «против» вакцинации и обсудят с родителями состояние здоровья маленького пациента, сопоставив риски и показания к вакцинации.

Взрослые также зачастую переживают о том, как ребенок перенесет прививку. И в этом случае врачи клиники «Наше здоровье» смогут помочь мамам и папам. Специалисты подробно расскажут о разных препаратах, которые можно использовать при вакцинации против конкретной инфекции.

В нашей клинике мы используем не только отечественные препараты, но и импортные вакцины, которые, как правило, имеют меньше возможных побочных эффектов, а значит, легче переносятся малышами.

В клинике «Наше здоровье» прививки осуществляют медики, не только имеющие высокую квалификацию, но и чутко относящиеся к детям. Они найдут индивидуальный подход к любому ребенку, чтобы у него не появилось страха перед уколами, и проведут процедуру максимально безболезненно. Наши специалисты подготовят к вакцинации и впечатлительных взрослых.

После прививки родителям потребуются подробные рекомендации по режиму, питанию ребенка в период принятия организмом малыша вакцины. Такую информацию предоставят педиатры клиники «Наше здоровье».  Главное – от наших врачей родители смогут получить четкий алгоритм того, что следует делать при повышении температуры и проявлении других возможных побочных эффектов. Это позволит избежать  ненужной нервозности.

Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок