Как помочь малышу не бояться врачей

2022-05-30

О том, как подготовить ребёнка к посещению врача расскажет психолог - Фотиева Екатерина Сергеевна.

«Самое главное, что нужно запомнить - это то, что люди воспринимают до 95% информации невербально.

Поэтому от настроя родителей зависит многое, если почти не всё. То, как вы относитесь к врачам, процедурам - передастся вашим детям. Поэтому ваш опыт мы оставляем вам и ребёнку его не передаем!

Если вы сохраняете спокойное и милое лицо, а внутри трясётесь от страха - ребёнок считает только ваш страх. Поэтому первое с чего начинаем - это работа над собой!

Важно запомнить и то, что дети не слышат частицу «не». Когда вы ребёнку говорите: «Не бойся» или «Будет не больно». Он слышит: «Бойся» и «Будет больно».

Ни в коем случае не обманывайте! Нельзя говорить малышу, что ничего делать не будут - просто посмотрят, если предстоит какая-то манипуляция. Например, укол, о котором вы знаете.

Лучше объяснить, что и как будет происходить, и главное для чего это нужно. Например, для ЭКГ или УЗИ можно заранее показать короткое видео о том, как эта манипуляция делается.

Постарайтесь ребёнка заинтересовать своим телом и заботой о себе! А профилактика и регулярные осмотры - это вклад в своё здоровье и улучшение качества жизни на долгие годы!

Упоминайте слова и фразы, которые будут вас объединять и поддерживать: «Это безопасно», «Я с тобой», «Доктор хочет тебе помочь», «Ты со всем справишься», «Люблю тебя».

Помните, пространство клиники - это ваше безопасное пространство, в котором царит покой и доверие! Позвольте себе и ребёнку расслабиться и тогда у вас всё пройдёт легко и приятно!».

В центре семейной медицины «Наше здоровье» все педиатры высококлассные и компетентные специалисты, искренне любящие детей, умеющие понять их и способные сделать так, чтобы у ребенка не появился страх перед людьми в белых халатах?

Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок