Гастростома

2022-08-29

Вопросы питания очень важны для любого человека. Пока человек жив он нуждается в питательных веществах. Но что же делать людям, когда они оказались в силу разных заболеваний, в той ситуации, когда они не могут получать пищу естественно путём - рассказывает главный врач, , врач общей практики, семейный врач Юрганова Анна Николаевна.

Гастростома

Вопросы питания очень важны для любого человека. Пока человек жив он нуждается в питательных веществах. Но что же делать людям, когда они оказались в силу разных заболеваний, в той ситуации, когда они не могут получать пищу естественно путём. Это касается пациентов, перенёсших инсульт, это касается пациентов с какими-то образованиями полости рта, чаще всего с терминальной стадией болезни Паркинсона. В этой ситуации, когда человек не может получать питательные вещества через рот, и врачи, и персонал, оказываются в достаточно сложной ситуации, потому что нужно обеспечить каким-то образом поступление питательных веществ. Глобально эту проблему можно решить двумя способами: это либо установка назогастрального зонда - это специальная трубочка, которая вводится через нос, либо установка гастростомы.

Зонд имеет свои преимущества: он ставится быстро, не требуют каких-то больших затрат, но длительно стоять зонд естественно не может, потому что возникают пролежни носовых раковин, и он доставляет психологический дискомфорт и физическое неудобство и так далее. Поэтому если мы понимаем, что пациент требует длительной питательной поддержки, не через рот, а с использованием специальных средств, то встаёт вопрос об установке гастростомы.

В нашей клинике мы устанавливаем гастростому при помощи эндоскопического метода. В этой процедуре участвуют несколько врачей: врач анестезиолог, который обеспечивает наркоз, врач- эндоскопист и ассистент. Врач-эндоскопист оценивает слизистую желудка, возможность установки гастростомы, после чего через небольшой разрез в передней брюшной стенке устанавливается небольшая силиконовая трубочка, которая соединяет полость желудка с внешней средой. Через эту трубочку уже через сутки можно давать воду, а ещё через сутки можно давать жидкие питательные смеси и в последующем полноценно кормить человека используя перемолотую, обработанную блендером пищу, либо специальные питательные средства.

Эта методика действительно безопасна она позволяет обеспечить полноценное нормальное питание человеку, который столкнулся с этой проблемой. В случае разрешения ситуации, например, после хирургического лечения или лечение у невролога и так далее, симптомы нарушения глотания уходят, гастростому можно удалить без каких-либо последствий. Поэтому в любом случае, если такие ситуации у пациента возникают, всегда существуют методики, которые позволяют помочь обеспечить полноценное питание.

Гастростома
Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок